IL PENSARE NEI LUOGHI DEL FARE
GIOVEDÌ 10 OTTOBRE
ORE 17,30
Evento introduttivo
« Il futuro della città alla luce del viatico olivettiano e dell’Agenda 2030 »
CINTHIA BIANCONI (Presidente Fondazione Adriano Olivetti)
CARLO OLMO (Politecnico di Torino)
RAFFAELLO DE RUGGIERI (Sindaco di Matera)
GIAMPAOLO D’ANDREA (Assessore alla Cultura e Innovazione Comune di Matera)
ORE 19.00
Presentazione del programma del Focus: Adriano Olivetti 2019
a cura di Michele Fasano
ORE 19.30 – APERITIVO
ORE 21.00
Proiezione del film
«In me non c’è che futuro…» Ritratto di Adriano Olivetti
regia Michele Fasano
VENERDÌ 11 OTTOBRE
ORE 09.30
TAVOLO INTRODUTTIVO
PENSARE LA COMPLESSITÀ:
«COMUNITÀ CONCRETA» E AGENDA 2030.
I 17 gol dell’Agenda 2030 dell’ONU vanno colti simultaneamente, le organizzazioni complesse vanno ripensate in modo radicale, in particolare le imprese. Il modello Olivetti è un precedente straordinario: come e perché.
modera:
MICHELE FASANO (Sattva Films srl)
relatore:
ENRICO GIOVANNINI (Alleanza Italiana Sviluppo Sostenibile / ASviS)
ORE 10.00
TAVOLE ROTONDE
1. RIVOLUZIONE DIGITALE:
TRA EFFICIENTAMENTO DEL VECCHIO ASSETTO
E RESPONSABILITÀ NELL’INNOVAZIONE
modera:
ANNALISA GALARDI (Fondazione Adriano Olivetti)
relatori:
GIANPIERO LOTITO (FacilityLive OpCo S.r.l.)
MICHELE FASANO (Sattva Films srl)
DOMENICO FAVUZZI (Exprivia / Italtel spa)
ORE 13,00 – PAUSA LIGHT LUNCH
ORE 15.00
TAVOLO ROTONDE
2. L’IMPRESA CONVIVIALE:
DALLA TUTELA DELLA TERRA MADRE/PATRIA ALL’INNOVAZIONE
Imprese diverse tra loro traggono tutte forza innovativa dalla tutela della Terra: bioplastiche, fertilizzanti, farmaceutica.
modera:
ALESSIO MALCEVSCHI (Festival dello Sviluppo Sostenibile – Università di Parma)
relatori:
LEONARDO DELLE FOGLIE (Tersan Puglia spa)
SERGIO FONTANA (Farmalabor srl)
DIEGO TORRESAN (Bio-on spa)
SABATO 12 OTTOBRE
ORE 09.30
TAVOLO ROTONDE
3. SOCIAL IMPACT INVESTMENT:
CURA DEL TERRITORIO E RESPONSABILITÀ NELL’INNOVAZIONE
Si presentano fondi di investimento che si assumono la responsabilità di finanziare solo progetti di impresa con impatto sociale e ecologico sostenibile di lunga durata, con sistemi di controllo e certificazione che superano di molto nel tempo il periodo del mero recupero del capitale di rischio investito. Il caso dei fondi pensione del Quebec.
modera:
SAMIR DE CHADAREVIAN (GIST ltd)
relatori:
CARLO BORGOMEO (Fondazione con il Sud)
CAROLA CARAZZONE (ASSIFERO)
FABIO SALVIATO (Fondo SEFEA Impact)
ANGELO SUMMA (Segretaio Generale CGIL Basilicata)
ORE 13.00 – PAUSA LIGHT LUNCH
ORE 15.00
TAVOLO ROTONDE
4. RETE DELLE IMPRESE SEQUESTRATE ALLA MAFIA
COME «DISTRETTO INTEGRATO EVOLUTO»
L’insieme delle imprese sequestrate alla Mafia, se raccolte in un unico gruppo, costituirebbe la più grande azienda italiana. Perché non farne un Distretto Integrato Evoluto orientato a cogliere i 17 gol dell’agenda 2030 ONU? Progetto per una sorta di nave scuola per l’impresa italiana del futuro.
modera:
FRANCESCO ANDRONICO (Avvocato del Lavoro)
relatori:
GIUSI BELLUOMO (Amministratore Giudiziario)
AGATINO CARIOLA (Ordine Diritto Costituzionale UNICT)
ERIC EZECHIELI (NATIVA / B Lab Country Partner)
ORE 17,30
conclusioni
MICHELE FASANO (Sattva Films srl)
OSPITI / DISCUSSANT:
Enzo Acito (Consigliere Regionale Basilicata); Salvatore Adduce (Fondazione Matera 2019); Vito Albino (Politecnico di Bari); Cristina Barbiani (Università IUAV di Venezia); Gian Paolo Basile (Universitas Mercatorum – Palermo); Tiziana Benassi (Assessore alle Politiche di sostenibilità ambientale); Davide Biolghini (Rete Economia Solidale – Milano); Gianni Bottalico (Responsabile Rapporti Enti Territoriali e Istituzionali ASviS); Anna Cogo (Nativa, B Lab Country Partner – Italy); Lucia Cuman (STL Design e Tecnologia); Dario Cusani (Fondazione Cusani – Roma/Napoli); Antonio De Vito (Puglia Sviluppo); Domenico Laforgia (Dipartimento Economico, Innovazione, Istruzione, Formazione e Lavoro – Regione Puglia); Bruno Lamborghini (Associazione Prometeia – Milano); Renato Lavarini (Coordinatore candidatura di Ivrea sito UNESCO – Ivrea); Franco Manti (Università di Genova – Carovana Etica Liguria e Piemonte – Fondazione Cusani); Daniela Mattia (CIYO Global Faculty. B Corp Impact Manager); Gaetano Mele, Milena Mele e Nicola Mele (Happy Network – Santeramo in Colle/Bari); Ferruccio Nilia (Rete Economia Solidale – Pordenone); Fabrizia Paloscia (Olomanager); Roberto Panzarani (Studio Panzarani & Associates); Mariella Pappalepore (Coordinatore CLUB Cultura Confindustria Bari e BAT); Massimiliano Pontillo (Pentapolis ONLUS); Antonio Tarì (Confindustria Bari & BAT); Francesca Velani (Promo P.A. Fondazione / Coordinatore Parma 2020); Marco Vitale (Vitale Zane & Co. srl. – Fondazione Adriano Olivetti).
Download
Devi effettuare l'accesso per postare un commento.